Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

На переднем плане картины художника А.А Пластова «Летом» мы видим девочку в белом платье, красном платке и с бусами из ягод. Рядом с ней художник изобразил собаку. Девочка отделяет ягоды от веточек и листьев и складывает их в кружку.

А на заднем плане картины изображена отдыхающая женщина в синем платье и платке. Наверное, это бабушка девочки. Она устала от сбора ягод и грибов и прилегла в тени, чтобы хоть немного отдохнуть. Ещё дальше мы видим траву и цветы, стройные берёзки и старый пень – всё это озарено ярким солнцем. За этой солнечной поляной расположился дремучий тёмный лес. На солнце трава светло-салатного цвета, а цветы здесь можно увидеть самых разных оттенков: и жёлтые, и розовые, и фиолетовые.

Когда долго смотришь на эту картину, начинаешь ощущать летний зной, пряный запах трав и сладкий аромат земляники. Всё вокруг невероятно живо, красиво, и оторвать взгляд от этих с первого взгляда простых природных красот очень сложно. Хочется хотя бы на миг оказаться там, вдохнуть полной грудью свежий воздух, насладиться ароматом лесных трав.

Рядом с людьми в тени мы видим большую корзину с грибами и кувшин с сочными спелыми ягодами. Мне очень понравилась картина Пластова «Летом», художник на ней мастерски изобразил красоту нашей родной земли. Порой мы не замечаем, какая красота окружает нас, картины художников помогают разглядеть её, полюбить, и научиться беречь природу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 5 класс

Сочинение по картине Поповича «Не взяли на рыбалку», 5 класс

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 8, в среднем: 3,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично