Сочинение по картине Белоковской «Портрет Сына», 7 класс

Кисти Ольги Белоковской принадлежат множество прекрасных картин, известных на весь мир. «Портрет сына» входит в число ее известнейших полотен. Эта работа крайне необычна. Она впечатлит каждого зрителя. С первого взгляда можно подумать, что это заурядная картина с обычным сюжетом. На ней изображен подросток лет 15 и большой серый кот. Однако стоит присмотреться и станет ясно, что эта картина уникальна.

На картине изображен молодой человек, внимательно читающий книгу. Заметно, что он полностью затянут этим увлекательнейшим действием. Его лицо выражает глубочайшую заинтересованность в произведении. Глаза быстро бегают по строчкам, а воображение воспроизводит картинки из только что прочитанных глав.

Юноша – это центр всей композиции. Он одет в теплую одежду, подчеркивающую домашний уют. Красный свитер, шерстяные носки и джинсы согревают его в холодную погоду. Очевидно, за его окнами зима. Но, вопреки этому, на его лицо падает приятный солнечный свет. Поза мальчика – легкая и непринужденная. По ней сразу понятно, что в руках юноши не учебник. Его голова слегка наклонена вниз, а руки плавно перелистывают страницы книги. На комоде за спиной юноши удобно устроился серый кот. Он дополняет собой теплую домашнюю атмосферу. Спокойная цветовая палитра создает мягкий и нежный образ всей картины. Приглушенные тона прекрасно дополняют друг друга. Синеватые тени легко ложатся на предметы, выделяя их. Обстановка в комнате тихая и умиротворенная. Художница запечатлела мгновение, когда ее сын спокоен и счастлив. Создается ощущение, что течение времени приостановилось. В маленьком мире юноши оно идет иначе. Он никуда не торопится. Читая книгу, он будто бы попал в другое измерение, где его жизнь безоблачна и комфортна.

Картина О. Белоковской привлекает своей правдивостью и точностью. Художница передает все чувства крайне точно. Картина легкая и домашняя. Она вызывает только положительные впечатления. Многие, посмотрев на картину, захотят сами очутиться в ней. Настолько заманчива эта тихая атмосфера душевного покоя и уюта.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Белоковской «Портрет Сына», 7 класс» читают:

Сочинение по картине В.Хабарова «Портрет Милы»

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично