Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В.А. Серова «Мика Морозов»

Валентин Александрович Серов — русский художник-живописец, выпускник Императорской Академии художеств. Картины рисовал в стиле реализма и неоклассицизма. Главным мастерством художника считается рисование портретов детей.

Одной из таких работ Серова является известный всему миру портрет Мики Морозова. На нём изображён сын известного в те годы промышленника и коллекционера Михаила Абрамовича Морозова.

Сразу можно отметить, что картина как живая. На портрете нарисован мальчик, который одет в белый костюм для сна. Сидит он в кресле с высокими подлокотниками. Но по лицу мальчика и по взъерошенным волосам видно, что он только проснулся. На щеках розовый румянец, красивые глазки темного цвета выглядят сонными. На лице мальчика можно увидеть интерес к чему-то, как будто он сейчас быстро встанет и убежит. Руки лежат на подлокотнике кресла и, кажется, что вот-вот Мика оттолкнётся. Также ощущается нетерпение мальчика, всем своим видом он даёт понять, что ему неинтересно сидеть и не двигаться. Ему хочется бежать и играть, заниматься своими детскими делами. Но приходится сидеть, смотреть на художника и стараться вытерпеть все мучения. Глаза мальчика – это отдельная тема для обсуждения. Вот именно они запомнились мне в этой работе больше всего. Красивые, яркие и большие. Если смотреть на изображение глаз, то можно увидеть, сколько в них игривости, блеска и предвкушения к приключениям. Также в них можно прочитать столько любопытства, которым так мило страдают дети этого возраста.

Картина выполнена красиво и сделана на контрасте темных и светлых цветов. Светлое миловидное лицо мальчика с взъерошенной шевелюрой волос и светлый костюм на контрасте темного кресла, с цветной накидкой и темной стены, расставляют все акценты для рассмотрения этой картины. Позволяют в полной мере увидеть невинность и детскую непорочность, а также ангельски чистую красоту этого милого создания.

Люди с восхищением смотрят на данное произведение искусства. Столько любви и нежности в каждом мазке этой кропотливой работы. Мастерство В. А. Серова впечатляет по сей день и заставляет удивляться в своей неповторимости.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В.А. Серова «Мика Морозов» читают:

Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 17, в среднем: 3,82 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично