Сочинение на тему «Химия – это область чудес»

Химия – наука о веществах. Именно так нам говорили в школе. Будучи детьми, услышав слово «химия», мы представляли себе что-то неизведанное, таинственное и интересное. В школе, по мере знакомства с данной наукой, мы убеждались в своих детских предположениях.

Мы даже не задумываемся о том, что химические процессы окружают нас каждый день. Брожение, появление ржавчины, горение – все это не является для нас чем-то удивительным. Каждый день мы умываемся мылом, которое тоже в свою очередь является продуктом химических реакций.

Чудеса и химия – неразрывные понятия. «Основой основ» в химии является периодическая таблица Менделеева. Давайте вспомним, как она появилась на свет. Менделеев увидел ее во сне! Разве не чудо? Открытие, на котором строится все изучение химии, приснилось ученому.

Школьники на уроках химии представляют себе, что они настоящие экспериментаторы и открыватели. С помощью переливания и смешивания жидкостей мы наблюдаем необычные изменения состояний, цвета и характеристик веществ. Так, например, смешав пару капель прозрачного нашатырного спирта и голубой раствор медного купороса, мы в результате получаем насыщенный, красивый синий цвет. А опыты с взрывами? Их с нетерпением ждет каждый школьник. Химия открывает перед нами необычайный мир открытий. Чаще всего эти открытия уже были сделаны до нас, но нам все равно интересно увидеть все собственными глазами.

Благодаря развитию химической науки человек совершенствует собственную жизнь. Одним из главных достижений химии являются различные лекарства. Раньше человек мог умереть от обыкновенной простуды, на сегодняшний день мы все вооружены лекарственными препаратами, которые были разработаны учеными-химиками. Антибиотики, йод вошли прочно в нашу жизнь и значительно ее упростили. Сохранение человеческого здоровья и жизни с помощью лекарств еще пару веков назад считалось настоящим чудом.

В химии существует множество направлений: биохимия, нанохимия, медицинская химия и др. Химия подарила нам небьющееся стекло, ингибиторы, теплоносители и многое другое. Данной науке предстоит развиваться еще долгое время, впереди множество открытий. Если вы не верите в чудеса, то поверьте хотя бы в чудеса химии!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Химия – это область чудес» читают:

Сочинение по картине Герасимова «После дождя» (Мокрая терраса), 6 класс

Сочинение «Школа будущего»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично