Сочинение на тему «У всех есть право на ошибки»

Каждый человек совершает ошибки, ведь практически невозможно пройти свой жизненный путь абсолютно правильно. Мы не знаем обо всех тонкостях жизни заранее, и только со временем обретаем необходимый опыт, вместе с которым несём и бремя собственных ошибок. Не всегда просто угадать, какие последствия ожидают человека после его поступков. Любому человеку хочется предвидеть результаты своих действий, осуществляемых из разумных побуждений, но никто не может предугадать, какие случайности встанут на пути.

Самое интересное то, что ошибаемся мы чаще всего в те моменты, которые были нами заранее обдуманы тщательнейшим образом. Через какое-то время человек учится считаться и со случайностями перед выполнением своих действий.

Считается, что все мы учимся на своих или чужих ошибках. Но есть и такие люди, которые топчутся в сотый раз по одним и тем же граблям, умными и рассудительными личностями назвать их уже совсем непросто. Такие люди не способны осуществлять анализ ситуации с целью получения выводов, или же это упрямые индивиды, которые никогда не признают своих ошибок.

Все мы обладаем правом на ошибки, однако очень важно избегать их повторения. Любую ошибку важно вовремя проанализировать, принять взвешенное решение. Люди, умеющие признавать свои ошибки – сильные и храбрые. Глупо отстаивать собственную правоту везде и всегда. Другим людям это может стоить жизни. Если, например, врач ошибся с диагнозом, но при этом продолжает настаивать на выбранном им методе лечения. Результат в таком случае часто бывает плачевным.

Зачастую люди продолжают настаивать на собственной правоте и упираться, даже если осознают свою неправоту, так как они слишком слабы, чтобы признать ошибочность своего мнения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «У всех есть право на ошибки» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично