Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?»

Судьба порой бывает очень несправедлива к нам! Такую несправедливость мы наблюдаем и в известной повести А. С. Пушкина «Дубровский».

Владимир Дубровский, сын небогатого помещика, потеряв дом и отца, стал разбойником. В самом начале своего жизненного пути Владимир служил корнетом в гвардии в Петербурге. «Из дома получал больше, чем можно было ожидать». Но ссора между отцом Владимира и богатым помещиком Троекуровым изменила жизнь Владимира Дубровского. Ссора дошла до разбирательства в суде. Троекуров не остановился ни перед чем, решив любыми путями отнять у Дубровского его имения. Это сильно ранило Владимира Дубровского. Ему трудно было смириться с тем, что их родовое поместье, хотя и бедное, из-за несправедливого решения суда будет отдано Троекурову: «Владимир остановился… и мысли одна другой мрачнее стеснились в душе его… Бедное его состояние могло отойти от него в чужие руки, а в таком случае нищета ожидала его».

Отец Владимира не смог пережить такое горе, вскоре он умер, в результате Владимир остался совсем один. Он не мог это пережить, постоянно думая о свершившейся несправедливости. И он решился на довольно отчаянный шаг. Хотя, если задуматься, то многие из нас на его месте поступили бы точно также, встав не по собственной воле на путь разбойника.

Владимир Дубровский стал жертвой несправедливости. Он не погиб благодаря своей стойкости и мужеству. Дубровский приказал поджечь родовое имение, как бы показывая, что не покорился судьбе и будет защищать свою честь всегда. Именно ради защиты своего достоинства он стал разбойником, правда особенным и в каком-то смысле даже честным, таким, который никогда не причиняет вреда добрым и порядочным людям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?» читают:

Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 11, в среднем: 3,55 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично