Сочинение на тему «Образ Обломова в романе Гончарова»

Илья Ильич Обломов дворянин 33 лет от роду, проживающий в Петербурге вместе со своим слугой Захаром. Воспитывался он в основном матерью, у которой был очень мягкий характер, который он и унаследовал от нее. Родители воспитывали его в любви и спокойствии в отдалении от других поместий, такое воспитание, а также чрезмерная опека родителей сделали его абсолютно не готовым к жизненным трудностям. Обломов получил в наследство от родителей поместье под названием Обломовка численностью 350 душ, при этом большую часть своей жизни герой проводил на диване, рассуждая о возможности перемен и улучшений в его имении, но не прикладывал к этому никаких усилий. Он очень много мечтает, но все его мечты так и остаются в голове, поскольку ему трудно даже встать с дивана, чтобы встретить гостей. Он очень боится ответственности и пытается всеми силами ее избежать.

В двадцать лет он был на службе в чине коллежского секретаря. Поскольку воспитывался Обломов в атмосфере любви и уважении, подобное отношение к себе он хотел получить и на службе. Он представлял себе службу и коллектив, как большую любящую семью. При этом ему очень сильно повезло с начальником, который был человеком очень покладистым. Но вместо подобия любящей семьи коллектив был настроен на чины и жалования, а самим Обломовым никто не интересовался и никому не было до него дела. Также частенько приходилось приходить на службу и сверхурочно. Чувствуя себя неуютно, прослужил Обломов недолго, одного маленького препятствия хватило, чтобы он сбежал со службы примерно через 1,5 года, сказавшись больным. С тех пор все его дни похожи на один. Больше он не пытается никуда устроиться на другую службу и живет на деньги, присланные из имения, ведя апатичную и размеренную жизнь. Хотя основным недостатком его была лень его души, нельзя не отметить и его достоинства. Он был на редкость для того времени порядочным человеком, также добрым характером и чистым сердцем, в его душе не было ни намека на подлость.

Говоря об окружении Ильи Ильича Обломова, нельзя не упомянуть его лучшего друга детства Андрея Ивановича Штольца. Он был полной противоположностью Обломова. Штольц не мог сидеть без дела ни минуты. Всеми силами старался перевоспитать Илью Обломова и у него это почти получилось. Штольц познакомил Обломова с княгиней Ольгой Ильинской, в которую Илья Ильич влюбился, и ради нее Обломов готов был измениться, но Ольга полюбила Андрея Штольца, и Обломов перестал встречаться со Штольцем и Ольгой Ильинской и вернулся к прежнему образу жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Образ Обломова в романе Гончарова» читают:

Сочинение на тему «Любовь в жизни Обломова»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 3,20 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично