Сочинение на тему: Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир»

В романе «Война и мир» Л. Н. Толстой не только описывает события грандиозного государственного масштаба, но и талантливо показывает психологические портреты каждого героя. Одним из центральных образов, ярко изображённых писателем, является Наташа Ростова.

Л.Н.Толстой знакомит нас со своей любимой героиней во время празднования дня рождения. Именинница ведёт себя ещё как ребёнок, бегает, резвится. Она некрасива, угловата, но непосредственна и искренна. Все присутствующие на празднике с умилением и восторгом смотрят на неё.

Наташа очень наивна, она никогда не сталкивалась с грубостью и подлостью. В семье её любят и балуют, и она одаривает родных своим вниманием и добротой. Девушка играет на фортепиано, занимается вокалом и танцами.

Наташа стремится как можно быстрее стать взрослой. И когда она впервые едет на бал, то сильно волнуется. Ей так хочется, чтобы её заметили и оценили. Она не понимает, что среди всех присутствующих она словно лучик солнца, чиста и свежа. Пьер Безухов просит князя Андрея пригласить Наташу на танец. Но и сам Болконский смог уловить состояние Наташи, и между ними возникла устойчивая эмоциональная связь, превратившаяся затем в любовь.

После отъезда Андрея Болконского и неприятной встречи с его отцом, Наташа увлекается Анатолием Курагиным и чуть не сбегает с ним из дома. Осознав потом, что произошло непоправимое, она впадает в депрессию и серьёзно заболевает.

Во время войны идейно настроенная Наташа предпочитает бросить домашние пожитки и погрузить на подводы раненых. Девушка не брезгует работой санитарки и сама ходит за ними. Именно среди раненых встречает она снова князя Андрея. Впоследствии он умирает в её присутствии. Судьба даёт им возможность помириться и простить друг друга. Смерть князя Андрея надолго выбивает Наташу из повседневной жизни.

В эпилоге после всех неприятностей и перипетий она находит счастье в замужестве. Пьер Безухов и Наташа составляют на редкость крепкую семейную пару. Наташу больше не интересуют балы и общество. Она мало обращает внимание на свою внешность. Единственное, что ей необходимо – это любовь. Любовь к мужу и детям, так она понимает гармонию жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» читают:

Сочинение на тему «Война и мир»

Сочинение на тему: Отрицательные герои в романе «Война и мир»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично