Сочинение на тему «Измена Родине»

Особенно глубоко тема измены Родине затронута в произведении Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Гоголь широко раскрывает тему предательства и измены Родине на примере сына Тараса Бульбы Андрия, который ради любви к женщине идёт на измену Родине.

Тарас Бульба и его старший сын Остап готовы сражаться с врагом до последней капли крови, они не станут отсиживаться за спинами других воинов. Тарас Бульба – отважный воин, готовый на всё ради защиты своей Родины.

Младший же сын Андрий наносит отцу, брату и своим боевым товарищам удар исподтишка. Полюбив польскую красавицу, молодой человек переходит на сторону врага.

В повести «Тарас Бульба» пример верности показывают старый атаман и Остап, а вот для Андрия любовь к женщине оказалась превыше чувства долга перед Отчизной. Этот поступок не остался безнаказанным: его отец Тарас Бульба переступает через себя и убивает своего сына. Конечно, старому казаку было очень тяжело убить свою кровинушку, но намного тяжелее Тарасу Бульбе был тот позор, что Андрий предал казачье братство.

В конце повести погибают и Тарас Бульба, и Остап. Тарас жертвует собственной жизнью во имя товарищей, он показывает настоящий пример героя, превозмогающего физическую боль и в последние минуты своей жизни думающего ни о себе, а о спасении своего войска, своей Родины.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Измена Родине» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично