Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс

На огромной планете Земля расположена великая страна – Россия. Из каждой стороны моей Родины слышится русское слово. Русский язык, бесспорно, является мощнейшим пластом культуры. Невозможно опосредованно относиться к изучению такого народного достояния. Мало быть носителем языка, необходимо правильно его использовать в общении с жителями своей страны и иностранными гостями.

В первую очередь, я хочу изучать русский язык, потому что без него обучение другим школьным предметам невозможно. Научные труды, теории, великие открытия созданы умами русских специалистов.

Известнейшие литературные произведения написаны величайшими русскими писателями. Невозможно представить мировую литературу без таких произведений как: «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Война и мир» Л.Н. Толстого, «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова и многих других. Чтобы увидеть всю красоту русского языка, просто необходимо изучать данные шедевры литературы. Читая произведения этих великих литературных деятелей, я и многие люди могут разглядеть всю сложность и необычайную прекрасность нашего языка.

Невообразима роль поэтов, которые творили на русской земле и обогащали язык своими творениями. Так, известнейшая поэтесса Анна Ахматова в своём стихотворении «Мужество» прославляет русскую речь и могучее русское слово.

Русский язык необычайно богат, наполнен различными диалектами, говорами, что помогает в процессе его изучения проследить не только за историей языка в частности, но и за историческими процессами, происходившими в нашей стране в целом.

Могу с уверенностью сказать, что русский язык стал очень популярен и приобрел положение языка межнационального общения. Ведь так много на территории нашей страны совершенно непохожих друг на друга народностей. Помимо своего родного языка, они знают и русский. Это позволяет нам общаться, делиться впечатлениями, учиться, получая информацию об особенностях наших культур.

В заключении, могу уверенно сказать, что изучение русского языка необходимо, ведь это не просто язык межнационального общения, но и носитель огромного количества великих произведений мировой литературы. Не зря русский писатель и переводчик Александр Иванович Куприн говорил: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Если бы я был директором школы»

Сочинение на тему «Мой любимый предмет»

Сочинение на тему «Мой любимый урок»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично