Сочинение на тему: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита»

М.А. Булгаков вложил в свой роман «Мастер и Маргарита» все свои мысли, переживания и весь свой талант. 20-е годы прошлого века были тяжелым периодом в жизни людей. Это время изменения страны, с обновленными идеалами и мировоззрением. Эти сложные для людей идеи и новое непонятное общество отразилось в романе Булгакова, за что он и был не признанным гением своего времени.

По мнению Булгакова – вера в Бога помогает найти человеку свой путь. Без веры невозможно жить и понимать, что есть добро, а что — зло. Эту мысль автор передает читателю.

В романе, написанном Мастером, Иешуа предстает перед деспотичным прокуратором как обманщик, но перед читателями – как Божий сын, который был отправлен Богом, чтобы нести свет людям. Прокуратор отправляет его на казнь, хотя знает, что Иешуа не виновен. В этом моменте нет торжества зла. Скорее добро предало человека. Прокуратор раб системы и государства и не мог поступить иначе. В современной Москве такими рабами были Майгель, Босой и другие типичные персонажи.

Иешуа нес людям истинное добро. Этот человек нес слово о добре всем людям. Он твердо верил, что настанет время, когда истина будет царить на планете, свободное от власти и кесарей. Страх и казнь не смогли сломать его и отказаться от идеи добра и милосердия.

Воланд же убежден, что зло превалирует в душе человека. Вместе со своими помощниками он высмеивает добро. За короткий период времени все людские пороки предстают перед читателем. Но хоть властелин тьмы и хочет зла, он способен на добрые поступки. Воланд как герой «Фауста» Гете хочет делать зло, но несет добро. Это мы видим по отношению Воланда к Маргарите.

Еще одна мысль прослеживается в романе. Сила добра, проявляющаяся в любви, способна изменить людей и мир вокруг себя. Тут даже самые темные силы не способны помешать тому, что подарено людям Богом.

В романе зло – это нечто необходимое для поддержания равновесия в мире. Это фон, где добро выделяется. Сам Воланд просит подумать, как бы выглядел мир без тени и зла. Невозможно наслаждаться одним лишь светом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Доброта – это проявление силы или слабости?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично