Сочинение на тему «Детство»

В раннем детстве мне всегда хотелось поскорей вырасти. Мне казалось, что быть взрослым – это что-то невообразимо интересное – взрослые могут сами пойти туда, куда захотят, умеют водить машину, самостоятельно выбирают себе одежду и не ложатся спать после обеда. Но родители рассказывали мне о своём безоблачном детстве и о том, как на самом деле всё непросто во взрослой жизни. Они говорили, что многое бы отдали за то, чтобы снова стать детьми.

Сейчас я уже стою на пороге взрослой жизни и могу поразмышлять над тем, что же это за пора жизни – детство. Это яркое беззаботное время, насыщенное мелкими приключениями, когда каждую минуту ты делаешь новые открытия, а вокруг тебя только любящие люди, готовые прийти на помощь в любую минуту. Мама водит пальцем по буквам в книжке с красивыми картинками, а папа усердно объясняет, что и как работает, и для чего нужны те или иные вещи. Бабушка с дедушкой ещё достаточно молоды и с удовольствием играют с внуком в разные спортивные игры. Но главная цель у бабушки всё-таки не отличается от других – она готовит пир на весь мир и пытается скормить всё мне одному, а дедушка устраивает экскурсии по кажущемуся огромным саду…

Моим первым домашним питомцем был кот Василий. Первыми друзьями – соседские дети, мы собирались во дворе и играли весь день. Тогда просто некогда было скучать, мы находили чем занять себя в любое время года. Первые ссоры также были в детстве, уже тогда ты начинаешь разбираться в людях. От тех, кто может обидеть, стараешься держаться подальше.

Детство откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека, ведь с самого раннего возраста начинают формироваться основные черты характера человека, его мировоззрение, способности и таланты. Я знаю несколько ребят из неблагополучных семей, которым до сих пор тяжело общаться со сверстниками и добиваться успехов в учёбе.

Я очень благодарен своим родителям за то, что моё детство было счастливым. Я был самым обычным ребёнком, но у меня всегда было всё необходимое, а главное – я всегда был окружён заботой и вниманием. Мне бы очень хотелось, чтобы тёплые чувства, которые вызывают детские воспоминания, помогали справляться с трудностями во взрослой жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Детство» читают:

Сочинение на тему «Взрослые и мы»

Сочинение на тему «Выбор жизненного пути»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 8, в среднем: 2,88 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично