Сочинение на тему «Всегда ли цель оправдывает средства?»

Авторство высказывания «Цель оправдывает средства» принадлежит Николу Макиавелли, итальянскому политическому деятелю 16 века. По мнению этого человека, власть на благо государства может прибегать к использованию любых жёстких средств.

Человек, стремясь к достижению той или иной цели, начинает совершать определённые поступки. И здесь можно было бы предположить, что благие цели ведут за собой благородные деяния. Но история насчитывает множество примеров того, как многие правители, полководцы и политики, действуя в интересах государства, жертвовали жизнями простых людей. Знаменитые исторические личности снискали себе славу победителей, основателей империй, новаторов. А вот люди, которым приходилось гибнуть ради достижения этих целей, часто оставались в безызвестности.

Я считаю, что если благая цель требует пренебречь жизнями людей или нравственностью, то эту цель невозможно считать благой. Ничто не может оправдать жестокое безразличие к судьбе другого человека. Но бывает и такое, когда, например, пожарные спасают людей, а сами гибнут. В таком случае цель иногда оправдывает средства.

Кто-то может утверждать, что добро и зло каждый человек понимает по-своему. То есть это весьма относительные понятия. То, что одному кажется хорошим, другой считает плохим. Но такая позиция может привести к хаосу в обществе и отсутствию морали у его членов. За время существования на земле человечества сформировались общепринятые нравственные и гуманные нормы, регулирующие отношения между людьми. К примеру, остановить преступника, способного причинить страдания другим людям – это поступок благородный, так же как и цель, которая достигается посредством него. Хотя очень часто для этого нужно применять силу. Хранить секрет мошенника, не выдавая его и тем самым соучаствуя в его махинациях – это поступок не очень добрый, хотя совершающий его, казалось бы, не делает ничего.

Участвовать в войне для защиты своей Родины от врагов – не равноценно тому, чтобы воевать с целью расширения границ своего государства за счёт других. Поэтому, перед тем как поставить перед собой цель и наметить пути её достижения, важно подумать о моральных принципах, принятых в обществе, и придерживаться их.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Всегда ли цель оправдывает средства?» читают:

Сочинение на тему «Как вы понимаете слово верность?»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Нравственный выбор»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично