Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой»

Очень часто человек, не контролируя свои эмоции или под влиянием негативного мышления, совершает серьёзные ошибки, принимает в корне неверные, глупые решения. Нередко нам бывает трудно побороть себя. Поэтому, если человеку всё-таки удалось победить себя и встать на верный путь, то он совершил величайший подвиг.

Яркий тому пример – победа над собой Родиона Раскольникова, который является героем романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников в этом произведении признал неверность своей теории. В начале романа он считал, что люди делятся на героев, способных сдвигать горы и не останавливающихся перед преступлением ради блага, и ничтожных тварей, годных разве что для воспроизведения себе подобных. Раскольников приписал себя к первому типу. И он пошёл на преступление ради денег, которые помогут избавиться от страданий многим людям. Раскольников убил старуху-процентщицу, но на этом не остановился. Потом он убил и её сестру, которая стала свидетельницей, а похищенные ценности старухи Раскольников спрятал. Однако после совершённого преступления Раскольников уже не чувствует себя свободно, его начинают мучить угрызения совести. Длительное время он не может избавиться от этой боли. В конце концов, он не выдержал и признался, за что был сослан в Сибирь. Только там он, наконец, осознал, что его теория была в корне неверна – если каждый человек, следуя собственной теории, будет убивать других, то людей на земле совсем не останется. Переосмыслив свою жизнь, раскольников изменился, изменилось и отношение других к нему. В нём проснулась любовь к верной Соне. Он чувствовал себя счастливым. И счастье принесла ему победа над собой. Но идти к этой победе ему пришлось очень долго – она ему далась совсем непросто. Однако ему всё-таки удалось справиться со своим негативным мышлением, поэтому, я считаю, он совершил подвиг.

Другой пример того, что величайшая победа – победа над самим собой, – победа Надежды из рассказа И. А. Бунина «Тёмные аллеи» над своими чувствами. Когда Николай Алексеевич её подло бросил, она не смогла с этим смириться и даже пыталась окончить жизнь самоубийством. Однако она сумела перебороть себя и осталась жива. Потом она добилась немалых успехов в жизни, стала хорошей хозяйкой, люди её уважали. Ей, конечно, было очень тяжело. Но она смогла справиться со своей болью, одержала над собой победу, поэтому не потеряла надежды на счастье.

Я полностью согласен с утверждением, что величайшая победа – победа над самим собой. Порой бывает совсем непросто изменить своё мышление или справиться с эмоциями. Однако, если это мышление и эмоции приносят человеку лишь страдания, то способность победить их – величайший подвиг, поскольку это даёт нам возможность стать счастливыми.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой» читают:

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Сострадание»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично