Сочинение на тему «Великая Отечественная война»

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда на нашу страну напали немцы. С этого дня не оставалось ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной эта огромная беда. В бой вступали сыновья, братья, отцы и деды. Многие из них погибали за Родину, многие были ранены. Те, кому удалось вернуться живым и здоровым, никогда не забудут своих погибших однополчан.

За годы тяжёлого испытания нашему народу пришлось пройти через многое. Женщины и дети старались помогать солдатам, работая на разных фабриках и изготавливая необходимые вещи, например, детали для техники или посуду. Работа длилась без остановки, советские люди стояли у станков по 12, а то и 14 часов, каждому хотелось внести свой вклад в победу.

В час отчаяния наш народ держался вместе, даже собаки спасали раненых солдат! Медсёстры делали всё возможное и невозможное для того, чтобы спасать раненых, зачастую они сами оказывались под пулями. Фашисты не сдавались. Война унесла миллионы жизней, многие люди были взяты в плен, многих расстреляли там же. История помнит голод Ленинграда, оккупированного немцами почти на 3 года.

Несмотря на большие потери, русские смогли противостоять противнику, я считаю, что по-другому быть и не могло. Мы не хотели крови, никто не стремился к войне, мы просто защищали свою Родину, своих родных и близких людей, свои дома и зелёные леса, свои реки. Именно это помогло нам одержать победу: за плечом каждого русского стояла любовь, а у фашистского солдата слепая ненависть. И Величие той войны заключается в том, что советский человек боролся за жизнь тогда, как другие хотели невинных смертей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Великая Отечественная война» читают:

Сочинение на тему «Если бы я был учителем»

Сочинение на тему «Чему я удивился?», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 13, в среднем: 3,54 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично