Сочинение на тему «Береги честь смолоду»

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главное место отведено вопросу чести. На примере двух героев: Петра Гринёва и Алексея Швабрина, Пушкин показал, как по разному могут вести себя люди в одинаковых ситуациях.

Петру Гринёву с детства внушали, что вне зависимости от обстоятельств он должен быть честным и благородным. Гринёв получил хорошее воспитание и жил среди нравственных людей с сильными моральными устоями. Отправляя его на службу, отец дал наказ: «служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отворачивайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Гринёву тогда было всего 17 лет, но ему хорошо запомнились наставления отца.

Однажды Пётр проиграл Зурину сто рублей, несмотря на протесты со стороны Савельича, он заставил его вернуть долг, так как это было делом чести. Так мы впервые заметили благородство Гринёва.

В Белгородской крепости произошло знакомство Гринёва с Алексеем Швабриным, который был дворянином с хорошим образованием, однако по природе своей был очень корыстным, злопамятным и неблагородным человеком. Швабрин с презрением говорил о жителях крепости, оговорил Машу только по той причине, что она не ответила ему взаимностью. Он распускал сплетни и его абсолютно не беспокоили последствия. Гринёв же сразу заступился за девушку и вызвал Швабрина на дуэль, хотя и знал, что дуэли запрещены. Просто для Гринёва честь человека была не менее важна, чем офицерская честь.

Когда началась осада крепости, Швабрин не задумываясь перешёл на сторону Пугачёва. Гринёв же решил, что лучше умереть, чем допустить измену Родине и нарушить присягу. От повешения Петра спасла своя же доброта: в Пугачёве он узнал своего проводника, которому когда-то подарил заячий тулуп; в свою очередь Емельян тоже помнил добро и помиловал Гринёва. Пугачёв также предложил Гринёву служить ему, но Пётр отказался, мотивируя это тем, что уже присягнул служить императрице и не нарушит клятву верности. Он честно признался Пугачёву, что если прикажут, он вступит в бой против него, но Пугачёв всё равно решил отпустить Петра, так как в его душе было хоть какое-то великодушие.

В конце повести Швабрина казнят за измену Родине, но он успевает донести на Гринёва, что тот был в хороших отношениях с Пугачёвым. Благодаря Маше Петра освобождают от пожизненной ссылки. Маша рассказала императрице всю правду, хотя Гринёв не стал говорить на суде о причастности Маши к этому делу, чтобы ей не пришлось заново пережить те ужасы, которые она перенесла в крепости. Гринёв приходит на казнь Пугачёва, чтобы таким образом выразить свою благодарность за спасение Маши и их счастье.

В своей повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкин хотел показать важность чести, какое в него вложено значение и что человек чести всегда счастливее и удачливее человека бесчестного.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Береги честь смолоду» читают:

Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 18, в среднем: 3,56 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично