Сочинение «В чём смысл жизни?»

Над смыслом жизни всегда задумывались учёные, философы, поэты и прозаики. А мне кажется, что я понимаю смысл жизни. Возможно, я понимаю его не так, как все, а по-своему, и не умом, а ощущениями.

Есть такое ощущение жизни, когда каждой клеточкой своего тела чувствуешь, что живёшь. Каждую минуту и даже секунду остро ощущаешь прекрасные моменты жизни, радуешься, как маленький ребёнок, хочешь, чтобы это никогда не заканчивалось. Вот именно к такому чувству человек стремится на протяжении всей своей жизни. И именно в нём кроется её глубочайший смысл, хотя каждый объясняет его по-своему. Для кого-то смысл жизни – служение Родине, кто-то вечно стремится к материальным благам и видит в этом смысл всей своей жизни, кто-то гонится за престижем, кто-то хочет приносить пользу обществу. Многие видят смысл жизни в семейной теплоте и продолжении рода, а кто-то – в религии, немало и тех, кто не может представить себе жизнь без экстрима, азарта или власти над другими.

Но всё это лишь пути, которыми человек приходит к желанному ощущению полноты жизни. Я считаю, что жизнь наполняется смыслом благодаря любви к дорогим мне людям. Это самый прекрасный и правильный путь. Любовь вообще способна изменить многое в этом жестоком мире. Вспоминается строчка из песни Владимира Высоцкого: «Я дышу, и значит, я люблю. Я люблю, и значит, я живу».

Наверное, люди всё-таки живут не ради целей, а ради самого процесса жизни. Возможностью ощущать каждую капельку дождя, упавшую на плечи летним днём. Или видеть, как яркие солнечные лучи просвечивают сквозь зелёные листья деревьев. Как природа пробуждается от зимнего сна. Иметь возможность говорить с другими живыми существами, обмениваться с ними мыслями. Я думаю, что именно в этом и заключается смысл жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «В чём смысл жизни?» читают:

Сочинение на тему «Выбор жизненного пути»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 24, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично