Сочинение «Чем современна литература 18 века?»

Несмотря на то, что на дворе 21 век, пора передовых технологий, литература 18 века до сих пор остается очень актуальной и популярной среди читателей.

18 век богат хорошими произведениями и романами, которые написали великие авторы, такие как Державин, Фонвизин, Радищев, Карамзин.

Современная литература очень отличается от той, что писали в 18 веке. Во-первых, потому что у людей было несколько иное мировоззрение и восприятие жизни. Всё было принято идеализировать. Во-вторых, все произведения подвергались жесткой цензуре, и писателям было непозволительно писать всё, что душа пожелает. Многие моменты в книгах сглаживали и изображали в более ярких тонах. В наше же время писать можно о чем угодно.

Проблемы, которые возникали в тех произведениях, актуальны и по сей день. Любовь, дружба, долг, предательство, честь, отвага  – всё это происходит и в нашей жизни.

Старые книги наполнены глубоким смыслом, благородством и теплотой. Для сегодняшнего читателя они несколько наивны, но, читая их, невольно хочется подражать героям и впустить в свою жизнь такую же душевную доброту.

Из книг 18 века читатель узнает о жизненном укладе того времени, как люди общались, как проводили свой досуг и какие отношения у них были. Конечно, многое изменилось, но немало осталось прежним.

К примеру, в повести Карамзина «Бедная Лиза» задействованы такие проблемы, как любовь и предательство, добро и зло. Возвышенные чувства двух людей из разных слоев общества закончились трагедией. Большое значение сыграло социальное неравенство влюбленных, Лизы и Эраста, и автор сам подтвердил, что такая любовь обречена. Подобные ситуации имеют место быть и в нашей сегодняшней жизни.

В произведении Фонвизина «Недоросль» главным действующим лицом является Митрофанушка. Он нигде не работает и не желает трудиться. Всё, что ему нужно – есть и бездельничать. Это пример того, каким человек быть не должен. Нужно обязательно развиваться и стремиться к какой-то цели в жизни.

Литература 18 века прививает читателям множество положительных качеств, таких как доброта, милосердие, трудолюбие, умение прощать и любить. А также не причинять другим людям зла и не становиться жестоким.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Чем современна литература 18 века?» читают:

Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?

Сочинение на тему «Век нынешний, век минующий» («Горе от ума»)

Сочинение «Слово как источник счастья»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 25, в среднем: 3,36 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично