Сочинение по тексту Лихачева «Проблема ошибок»

Ошибки преследуют каждого человека на протяжении всей его жизни, никто не застрахован от них. Но далеко не все смогут признать свои проступки, раскаяться в совершенных деяниях.

Нужно ли раскаиваться в совершенных ошибках? Такой вопрос волнует автора прочитанного мной текста.

Автор анализирует, какие поступки человек может совершать в течение жизни, и все ли они оказываются верными. Лихачев отмечает, что «никто не свободен от ошибок в нашей сложной жизни», тем самым признавая их неизбежность. Однако он подчеркивает, что нужно «найти в себе смелость и мужество признавать ошибки».

Дмитрий Сергеевич утверждает, что, как труден бы ни был путь к раскаянию, человек должен находить в себе силы, чтобы признать свои ошибки. Нет сомнения в справедливости слов автора. Я считаю, что тот, кто смог преодолеть свой страх и раскаяться, заслуживает прощения и уважения. Раскаяние — это показатель мужества.

В подтверждение моих слов приведу следующий литературный аргумент. Вспомним драму А.Н.Островского «Гроза». Катерина, совершив ошибку, смогла рассказать об этом своему мужу, перед которым она и провинилась. Девушка не могла поступать против совести, поэтому была обречена на вечные страдания. Она хотела искупить свою вину, признать ошибку, сурово наказав себя и очистившись от большого греха.

В произведении Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» главный герой, Родион Раскольников, совершает преступление, убив старуху-процентщицу. Не без помощи близкого человека, Сонечки, он решается признать свой проступок. Девушка помогла герою пройти по суровому пути раскаяния, и именно этот путь заставил проявиться лучшие черты характера Раскольникова. Хоть он и понес наказание, но очистил свою совесть, тем самым облегчив свою и без этого непростую жизнь.

Прочитав текст Д.С.Лихачева, понимаешь, что хоть это и бывает трудно, нам необходимо научиться признавать свои ошибки, раскаиваться в совершенных проступках.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по тексту Лихачева «Проблема ошибок» читают:

Сочинение на тему «Какой поступок можно назвать бесчестным?»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично