Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

На картине И.И. Левитана «Золотая осень» изображён зелёный бугристый склон, который заканчивается широкой речкой. Вода в речке прозрачная и чистая, она отражает прибрежные растения и травы. Трава ещё зелёная, она совсем недавно начала желтеть. А вот тоненькие берёзки уже сменили свои наряды на ярко-жёлтые. Автор постарался показать во всей красе великолепие осеннего пейзажа.

Когда смотришь на картину, кажется будто жёлто-рыжие берёзки прямо горят под лучами осеннего солнца. На картине почти нет чётких контуров, поэтому данная работа Левитана пробуждает в каждом человеке свои иллюзии и фантазии.

Если внимательно посмотреть вдаль, то можно заметить дома. Скорее всего, это село. От этого сразу становится теплее на душе. В целом картина не оставляет впечатление грусти или меланхолии, скорее наоборот, от такого обилия красок на душе становится весело и появляется бодрость. Хочется вдохнуть свежий воздух, который дарит нам багряная осень, пробежаться по золотой листве, а потом вдруг резко остановиться, прислушавшись к пению птиц в берёзовой роще.

Природа на полотне совсем не похожа на увядающую, она радуется осени, её нарядам из золотой парчи. И три основные, доминирующие цвета этой картины – золотой, синий, голубой с небольшим добавлением зелени, – это цвета радости, цвета полноты жизни.


Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

(2 вариант)

Картина художника Исаака Левитана «Золотая осень» поражает своей красотой! На ней изображён ясный осенний день. Передний план занимает лесная речка. Немного изгибаясь, она уходит вдаль, в глубину луга. В её прозрачной воде отражаются кустарники и голубые облака.

Слева на берегу мы видим берёзовую рощу. Каждое деревце нарядилось в осенний костюм из ярко-жёлтых листьев, переливающихся на солнце. Справа у изгиба реки расположилась стройная совсем одинокая берёзка. Трава на лесных полянках ещё не пожелтела. Если присмотреться, вдали можно увидеть даже ярко-зелёное поле с небольшими деревянными домиками.

Небо изображено ясным и светлым. Видно, что в момент написания картины стояла тихая и спокойная погода. Солнца на небе не видно, но всё полотно пронизано ярким светом и теплом. Здесь не нашлось места для тёмных, мрачных цветов.

Художник очень любил осень, ведь трудно так превосходно передать её невероятную красоту, не испытывая никаких чувств к этому времени года. Я могу смотреть на эту картину очень долго, восхищаясь красотой природы и мастерством великого художника Исаака Левитана.


Сочинение по картине «Золотая осень» (И. Левитан) для 4 класса

(3 вариант)

Передо мной картина И. Левитана «Золотая осень». На ней мы видим прекрасный осенний пейзаж. На переднем плане изображена река Съежа, которая находится близ деревни Островно. Она прозрачная и чистая словно зеркало. В ней отражаются все краски осеннего пейзажа.

Берёзки уже встретили осень. Они нарядились в золотистые платья из осенних листьев. От малейшего дуновенья ветерка листочки, медленно кружась в воздухе, падают на землю. Ещё немного и земля будет устлана красивым ковром из опавших листьев. Две осинки уже почти полностью сбросили свою листву, а некоторые деревья ещё стоят в зелёных летних нарядах.

Справа на берегу реки почти у воды одиноко стоит берёза, одетая в яркие золотые наряды. Вдали виднеется зелёное поле и крестьянская деревня. Небо на картине ясное, хотя и не видно солнца. По нему плывут белые облака.

Когда смотришь на картину, ощущаешь прилив бодрости. Кажется, что ты сам сейчас прогуливаешься по берегу реки, вдыхаешь чистый и свежий воздух и любуешься невероятной красотой, которая воцарилась вокруг. Я очень благодарен гениальному художнику Исааку Левитану за то, что он написал такую поражающую взор картину!

Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

читайте также:

Сочинение по картине Левитана «Берёзовая роща»

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Март», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично