Сочинение по произведению Гоголя «Мёртвые души»

В произведении Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» мы знакомимся с Чичиковым Павлом Ивановичем, который прибыл в город NN для покупки «душ», так в то время называли крепостных крестьян. Идея была в том, что Чичиков покупал души, которые не нужны были помещикам, для того, чтобы получить больше земли, так как для расселения большого количества душ должно быть много места. Тем самым, тратив небольшие средства, он получал землю, которая на то время стоила приличных денег. Во время его походов по городу NN он заходил к разным помещикам, от богатых, до уже почти обедневших. Он считал, что никто и никогда не разгадает, что да как, но после визита к Коробочке, которая после продажи душ поехала в город и начала расспрашивать, а не продешевила ли она, всё прояснилось…

Что же Николай Васильевич хотел сказать нам этим произведением? — Не стоит думать, что ты самый умный, а вокруг тебя одни идиоты. Гоголь всегда любил сделать акцент на деталях события, то есть, кто с кем говорил, о чём, передавал их эмоции, но пропускал такие незначительные моменты как, например, названия городов, он всегда оставлял их без названия, ведь это было неважно. Перед тем, как Николай Васильевич приступал к написанию произведения, он собирал информацию в сёлах и деревнях, иногда в городах, но реже, ведь он считал, что за пределами городов живут более мудрые люди.

Моралью произведения «Мёртвые души» стала идея о том, что каким бы человеком ты ни был, твои пороки тебя не оставят. Все герои произведения искали свою выгоду, Чичиков хотел скупить больше душ, чтобы получить землю, Коробочка поехала в город и начала расспрашивать о цене мёртвых душ, боясь, что она рассталась с ними за слишком низкую плату.

Произведение было написано в 1824 году, но мы до сих пор оглядываемся на то, что происходило в те времена, ведь за столько лет ничего не изменилось, люди как бежали за деньгами, так и не останавливаются…

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению Гоголя «Мёртвые души» читают:

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 3,17 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично