Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Эта мрачная картина была нарисована русским художником Иваном Ивановичем Шишкиным в 1891 году. Он сумел найти вдохновение для ее написания в стихотворении русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, носящем почти одноименное название «На севере диком стоит одиноко». В своей работе Шишкин визуально передал все то, что хотел до нас донести писатель, а именно: эмоции и настроение данного стихотворения. Она была нарисована к пятидесятилетию гибели поэта.

Картина выполнена в холодных темно-синих и белых тонах. На главном плане — одинокая сосна, стоящая на горе у самого обрыва и промерзающая под толщей снега. Из-за прогнувшихся под тяжестью снега ветвей дерево кажется уставшим и почти неспособным больше держать на себе такой груз. Снег, словно толстое одеяло, укутал сосну и застелил всю землю вокруг на далекие километры. Михаил Юрьевич Лермонтов наделял своих главных героев силой противостоять судьбе, обстоятельствами, не находящими пристанища ни в любви, ни в дружбе, ни в отчизне. Так и Иван Иванович Шишкин изобразил заснеженную сосну в полном одиночестве, стойко переносящую холода и метели, когда вся растительность давным-давно замерзла, и вокруг не осталось совсем ничего; но дерево, вопреки всему этому, живет и ждет свою теплую весну. Лунный свет, падающий на сосну, не дает ей совсем скрыться во мраке холодной северной ночи и освещает бесконечный ледяной горизонт, в котором нет ничего, кроме пустоты, холода и полной тишины.

Небо, изображенное в темно-синем цвете, освещаемое луной, точно передает атмосферу гнетущего беспросветного одиночества и тщетности бытия. Даже небольшие облака на нем словно сотканы изо льда и, примерзшие намертво на своих местах, они тяжелым грузом нависают над укутанной в белое одеяло сосной. Рассматривая творение русского художника, нельзя не заметить появляющееся ощущение холода и пустоты. Смотря на эту картину, не хочется бурных обсуждений, никакой критики. Лишь восхищаться и разделять с ней тишину.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 9, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично