Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

История умалчивает о том, в каком году была нарисована картина Цыплакова «Мороз и солнце». Но судя по тому, что электричество уже проведено: на картине видны электрические провода на деревянных столбах,- можно сказать, что это начало 20-го столетия.

Центральную часть картины занимает заснеженная дорога, по которой едет мужичок на санях. Судя по его одежде, это зажиточный крестьянин. Одет он в довольно теплый меховой тулуп. По дороге часто ездят. Это видно из того, что колея хорошо проложена по снегу. Но машины не ездят, а только гужевой транспорт, потому что дорога довольно узко протоптана, и нет следов шин.

По картине видно, что денек стоит погожий, солнечный, но очень морозный. Кусты и деревья стоят довольно обледенелые. Снег на крышах домов и сараев лежит большими шапками, и не тает. Глядя на картину, сразу представляется, как мороз «кусает» за нос и щеки того мужичка. В деревне зимой не ведут сельскохозяйственных работ, да и все давно покрыто снегом. Откуда же тогда едет крестьянин в такое раннее время? Судя по всему, проснулся мужчина рано, чтобы использовать хорошую погоду для путешествия. Кто знает, что будет завтра. Ведь погода в России суровая, закружит, завьюжит метель, не проберешься никуда. А если застанет непогода в дороге, быть беде. Думается, что время еще около полудня. Наверное, он ездил или в лесок за дровами, или в город за продуктами. В такой солнечный денек настроение у него, должно быть, хорошее. На картине не видны черты лица мужчины, но судя по его расслабленной позе и задорно поднятой руке, он бодр и весел. Кажется, что он кричит лошади: «Э–ге–гей, милая, давай, вывози!»  Ощущается его предвкушение о теплом доме и горячем чае. Как с морозца зайдет он в сени, и тепло его родного дома повеет такими знакомыми запахами.

Так и хочется окунуться в атмосферу того морозного полдня, вдохнуть полной грудью этот свежий запах. Хочется пройтись по улочкам этой деревни, покататься на санках, поиграть в снежки, а потом греться на русской печке под разговоры домашних.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение по картине И. Тихого «Аисты», 9 класс

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично