Сочинение по картине «Рожь» (Шишкин), 4 класс

На картине художника И. И. Шишкина «Рожь» мы видим бескрайние просторы ржаного поля. Тяжёлые колосья уже почти поспели и начинают опускаться к земле. Просёлочная дорога, идущая через поле, уходит вдаль.

На полотне царит какой-то особый торжественный покой. Даже ласточки, стремительно и бесшумно пролетающие над землёй, совершенно не нарушают гармонии этой невероятной таинственной тишины.

Очень тщательно и подробно прорисован автором передний план: и тяжёлые спелые колосья, и венчики ромашек и васильков, и пахнущая пылью дорога. Все эти детали делают полотно очень интересным и убедительным.

Подобно сторожам, охраняющим несметное богатство спеющих хлебов, над золотым полем возвышаются могучие сосны. Деревья стоят вдоль дороги до самого горизонта, отчего равнинный пейзаж кажется ещё более бесконечным.

Вся картина пронизана величием природы, её способностью награждать человека за его труды. Я думаю, что это и есть основная задумка автора – показать насколько щедро природа может отблагодарить человека за его труд. Это настоящий гимн художника, обращённый к родной природе, к её плодородию и изобилию, величественной и торжественной красоте.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Рожь» (Шишкин), 4 класс» читают:

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс

Сочинение по картине «Царевна-Лебедь», М.А. Врубель

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично