Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Федор Павлович Решетников — советский живописец и график. Большая часть работ Решетникова посвящена детям. И картина «Мальчишки» в их числе.

На данном полотне изображены три мальчика, которые в поздний час забрались на крышу самого высокого многоэтажного дома, располагающегося в том районе, где они живут. Мальчикам на вид девять-десять лет. Все трое с интересом наблюдают за тем, что происходит на небе. Но больший интерес к происходящему на звездном полотне, очевидно, у мальчика, который посередине. Кажется, что он является лидером в этой компании друзей. Именно он показывает что-то своим товарищам, которые с интересом его слушают и наблюдают. Но что конкретно он им показывает? Этот вопрос дает нам пищу для размышлений. Только лишь восприятие каждого человека, глядя на данную картину, дает ответ на заданный вопрос. Возможно, они изучают расположение звезд, и мальчик посередине нашел новое созвездие и делится своими познаниями с друзьями, а может быть они увидели пролетающий над ночным городом самолет, и смотрят на него, мечтая стать пилотами. А возможно их мысли намного шире земных, и они, глядя на звездное небо, обсуждают космос и грезят мечтой стать космонавтами. В любом случае, что бы они там не обсуждали, эта тема им очень интересна. В их лицах без труда можно прочитать увлеченность процессом. Мальчик слева от удивления даже приоткрыл рот. Тот юноша, что справа, который подложил руку под голову, непременно слушает своего  друга посередине, но вместе с этим, кажется, что он думает еще о чем-то своем.

На заднем фоне изображен теплый городской вечер. Многоэтажные дома, в окнах которых кое-где горит свет, и проспект, по которому время от времени проезжают машины. В мегаполисе кипит жизнь.

В общем итоге – картина «Мальчишки» несет в себе светлые и добрые впечатления. Решетников очень хорошо изобразил атмосферу детского любопытства и образы мальчиков – фантазёров и мечтателей.  Хочется верить, что по истечении определенного количества лет, эти ребята сохранят свою дружбу и снова соберутся на этой крыше для теплых воспоминаний об этом чудесном времени – детстве.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс» читают:

Сочинение по картине «Не взяли на рыбалку», 5 класс (Попович)

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 5 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 2,83 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично