Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

На своей картине «Первый снег» великий живописец И.А. Попов изобразил начало зимы. Покатые крыши городских зданий побелели. Снег словно укрыл землю толстым белым одеялом, на котором еще не успели отпечататься следы случайных прохожих. Только кто-то из детворы проехал на санках вдоль стен домов. Наверное, действие картины происходит в конце ноября или в начале декабря. Большое развесистое дерево, растущее в маленьком дворике между домами, еще не до конца сбросило пожухлую листву.

Картина пронизана позитивными эмоциями. После осенней серости, долгих моросящих дождей, промозглой сырости, грустного листопада, после которого деревья сиротливо шумели оголенными ветками, пришла красавица-зима. А крупные снежные хлопья навевают мысли о белых пчелках из сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева», создают атмосферу прихода в город частички волшебства.

На переднем плане внимание зрителя привлекают три маленькие девочки, которые держат друг друга за руки и прыгают в веселом хороводе. Они искренне радуются первому снегу. Как приятно выдыхать свежий морозный воздух! На девочках нет тяжелых шапок, теплых штанов и валенок, лишь легкие осенние пальто и косынки. Думаю, три подружки в спешке выбежали из квартир, когда заметили, как в воздухе появились первые снежинки…

Позади девочек находится рыжая собака. Мне кажется, это родившийся летом или осенью щенок. Лапы щенка наполовину увязли в снеге, он будто растерянно тычет носом в снег, знакомясь с ним. А сбоку стоит человек в телефонной будке и разговаривает. Думаю, у него улучшилось настроение при виде первого снегопада. Над телефонной будкой расположен балкон, где стоит девушка, которая тоже с интересом наблюдает за тем, как изменилась улица.

Картина И.А. Попова выполнена в сдержанных тонах. В ней преобладают желтые, серые, голубоватые, коричневые цвета. И вместе с тем сверкает чистой белизной. Это создает контраст между красками осени и зимы, подчеркивает красоту смены времени года. Произведение художника учит нас замечать прекрасное в обычных на первый взгляд явлениях природы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Айвазовского «Буря», 7 класс

Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 11, в среднем: 3,73 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично