Сочинение по картине Поленова «Московский дворик»

На картине художника В.Д. Поленова «Московский дворик» мы видим простой дворик, расположенный в Москве. Время действия – начало лета. Трава ещё совсем молоденькая, цветут цветы. На улице солнечно и жарко. На синем небе видны редкие белоснежные облака. На его фоне красиво вырисовывается церковь с пятью куполами. Центральный купол золотой. Он возвышается над своими серебристыми собратьями. Но ещё больше тянется к небу колокольня.

Рядом с домом находится сарай. Он уже очень старый, его крыша местами провалилась. На ней выросло деревце. Слегка накренился и колодец. Всё говорит в пользу того, что это старый московский особняк: и погреб, и потемневший со временем забор. Но жизнь не замерла в этом стареньком особнячке. Во дворе стоит лошадь, она запряжена и сейчас ждёт своего хозяина. Она понуро опустила голову.

Во дворе дети играют на тёплой траве. Двое удобно устроились прямо на земле. Они о чём-то беседуют или разглядывают какое-то насекомое в траве. Ещё один мальчик направился к погребу, он также чем-то увлечён. Никто из ребят не замечает маленькую сестрёнку, которая плачем пытается привлечь к себе внимание. Мальчишкам сейчас не до неё, каждый занят чем-то своим.

Из дома вышла женщина с ведром и идёт по дорожке. Куры гуляют рядом с сараем и клюют зелёную травку. Их совсем не пугает присутствие женщины и детей. Они тоже заняты своим делом. Вдали справа на верёвке висит бельё. Всё вокруг наполнено жизнью и светом.

Картина В.Д. Поленова «Московский дворик» наполнена такой теплотой, что, когда смотришь на неё, становится радостно на душе. Сколько любви вложено в это произведение. Казалось бы, всего лишь старый московский дворик. Но там всё такое родное и близкое, что невольно начинаешь любоваться скромной красотой простого городского пейзажа.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Поленова «Московский дворик» читают:

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс

Сочинение по картине «Царевна-Лебедь», М.А. Врубель

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 4,20 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично