Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс

На картине художника А.А. Пластова «Первый снег» мы видим небольшой фрагмент крестьянской жизни. Перед нами порог деревянного дома, за которым красуется большая берёза. Вдали виднеется ещё одна изба. Идёт снег. Видимо, он начался уже давно, потому что всё кругом покрыто снегом, намело уже большие сугробы. По одному из сугробов на заднем плане гуляет ворона.

Как и на многих других картинах Пластова, в центре этого полотна изображены люди. Это двое детей – мальчик лет шести и девочка чуть старше. Скорее всего, они с опозданием выглянули в окно и увидели, что на улице идёт снег, они стали спешно одеваться, выбежали на улицу, а там уже весь двор превратился в волшебную сказку! Всё кругом покрыто белоснежным покрывалом! Ярко-жёлтый платок девочки, впопыхах накинутый и прикрывающий почти всю её фигурку, делает общее настроение картины ещё более радостным и позитивным.

Наверное, дети торопились поиграть в снежки, поваляться в снегу, но, выскочив на порог, остановились, заворожённые прекрасным снегопадом. Хлопья снега плавно опускаются перед ними. Дети будто бы застыли на пороге, они в восторге озираются вокруг и пока не решаются пойти дальше.

Скупость художника на цвета и детали в этой картине объясняется тем, что она была написана в довольно тяжёлое послевоенное время – в 1946 году. Даже тогда дети верили в сказку и в чудо. Нетронутую детскую душу художник сравнил с чистым первым снегом. Для него чудо – и дети, не разучившиеся радоваться и восхищаться мелочами, и первый снег, невероятно пушистый и ослепительно-белый.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Март», 4 класс

Сочинение по картине Н.К. Рериха «Заморские гости» для 4 класса

Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично