Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс

По мнению многих критиков, известное полотно художника Василия Перова «Тройка» — одно из самых печальных среди русской живописи. Картина была написана в 1866 году, и автор посвятил её детскому труду.

Картина действительно поражает своей трагичностью. В те далёкие времена народ бедствовал, семьям приходилось голодать и детям порой приходилось трудиться наравне со своими родителями. И всё равно порой семьям не хватало ни еды, ни одежды. Большой удачей считалось отдать ребёнка мастеровому, так он смог бы научиться чему-то полезному, что впоследствии помогло бы ему зарабатывать на существование своим трудом.

На картине мы видим раннее утро, город охвачен густым туманом, дети катят на санях бочонок с водой. Порой мастеровые поручали детям непосильную работу, но выбора у них не было, они были вынуждены работать наравне со взрослыми. Видно, что художник старался передать зрителю весь трагизм того времени. День ещё не успел начаться, а лица детей уже выглядят изнеможенными. Один ребёнок практически падает, у него уже совсем нет сил. Ветер пронизывает насквозь тела бедных детей.

Картина нарисована в тусклых, приглушённых тонах. И даже пёс, бегущий рядом с детьми, не радует наш взгляд, потому что внимание зрителя приковано именно к несчастным детям. Когда смотришь на эту картину, хочется оказаться там и помочь им тащить их тяжёлые сани. Хочется поделиться с детьми куском хлеба или напоить их тёплым чаем. Художник очень точно передал на своём полотне страдания народа того времени. Когда смотришь на эту картину, невольно становишься свидетелем не самого радостного момента истории нашей страны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс» читают:

Сочинение по картине «Грачи прилетели», А.К. Саврасов

Сочинение по картине Левитана «Март», 4 класс

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично