Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

На картине В. Мешкова «Золотая осень в Карелии» изображён осенний пейзаж. Первый план занимают огромные камни-валуны, небольшая зелёная полянка и различные деревья. Камни на фоне принарядившихся к осени деревьев выглядят довольно мрачно. Особенно ярко на картине выглядят берёзки с жёлтой и осинки с пурпурно-красной листвой. Их необычная цветовая гамма радует глаз.

Над ними мы видим большие вечнозелёные сосны и пихты, создающие некий контраст среди деревьев. Видно, что деревья немного прогибаются под порывами сильного ветра. По краям оврага на опушках расположились жёлто-коричневые лиственницы. Ещё немного и они сбросят свои мягкие иголки. Но весной они получат новые, ещё более красивые и яркие одеяния. Но и сейчас кругом невероятная красота, природа застыла, желая продлить момент буйства красок и радости осенней поры.

Небо на картине показано серым и мрачным, видно, что совсем скоро природа сменит своё разноцветное великолепие на белоснежную красоту. Вдали виднеется озеро, а чуть подальше – густой лесок. Несмотря на то, что природа уже «берёт своё», ещё есть время, чтобы насладиться последними тёплыми деньками.

Чтобы правильно передать суровую природу Карелии, автор использовал особые сочетания красок и оттенков, благодаря чему смог мастерски передать красоту русского севера. У картины есть одна интересная особенность – художник использовал горизонтальное удлинение. Это помогло ему в более полном масштабе показать многообразие карельской природы.

Мне в этом полотне понравилось многообразие красок, которыми пользовался при написании картины художник, и суровость климата Карелии, которую Мешкову удалось показать очень точно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии» читают:

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично