Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник»

Картина знаменитого художника Исаака Ильича Левитана «Осень. Охотник» напомнила мне другую его работу, известную под названием «Осень. Сокольники». Разница во времени написания этих работ – всего один год. На данной картине мы видим то же композиционное построение с динамичными резкими сокращениями перспективы, благодаря этому работа получилась очень глубокой и интересной. Не менее хмурое небо художник изобразил на полотне «Осень. Охотник», и настолько же незначительную роль отвёл присутствию на полотне человека – главная роль здесь отведена природе.

На картине мы видим глубокую осень. Трава ещё не совсем пожелтела, но уже выпал первый снег. Он почти растаял, но на осыпанной жёлтыми листьями тропинке ещё виднеются небольшие его участки. Лесная тропа покрыта опавшими листьями. Деревья стоят почти голые, благодаря чему зритель имеет возможность рассмотреть их изогнутые стволы и острые ветки.

Вдали виднеется фигура человека. Это мужчина с охотничьим ружьём, он очень насторожен и внимателен. Видно, что он следит за поведением своего верного друга – пса, который помогает ему выискивать добычу.

Я не люблю охоту, ведь из-за неё страдает множество ни в чём неповинных животных. Возможно, художника тоже не впечатляло это хобби, поэтому картина нарисована в достаточно мрачных, приглушённых тонах.

Вообще, Левитан был очень талантливым человеком – он изображал на своих полотнах повествовательные пейзажи, которыми восхищаются по сей день даже самые изысканные ценители искусства. В его картинах всегда есть особый, западающий глубоко в душу сюжет. Данная картина представляет собой очень красноречивый пример его многочисленных гениальных работ.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник» читают:

Сочинение по картине Левитана «Берёзовая роща»

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично