Сочинение по картине Левитана «Март», 4 класс

На известной картине художника И.И. Левитана «Март» запечатлено весьма противоречивое время. Художник представляет нам март как место встречи весны и зимы. Они вступают в сражение за господство над землёй, над людьми, и в конечном итоге весна побеждает.

Победу весны знаменуют редкие проталины, идущие от дома к дороге. Они постепенно расширяются – и резко упираются в густые и глубокие сугробы. Эти сугробы находятся под деревьями, они ещё не скоро растают, а селяне совсем не торопятся перебираться в телеги. Но ставни на окнах уже открыты, двери распахнуты настежь. Всё это говорит о приближении тепла, о скором наступлении настоящей весны. Неподалёку от дома в ожидании своего хозяина стоит лошадь с санями. Озарённая солнцем она, кажется, задремала от тепла нежных весенних лучиков.

Картина очень светлая и радостная, в ней заложен особый смысл – ожидание весны, перемен. Неповторимость этой пограничной поры Левитан мастерски передаёт на своём полотне, используя преимущественно светлые тона. Даже дорога не показана как грязная или тёмная, она светлая и жизнерадостная. Дополняет радостное настроение картины светлое, чистое небо, оно улыбается всему живому и с каждым днём становится всё более ясным, весенним.

Картина Левитана «Март» – это своеобразный гимн обновлению и жизни. Стоит только взглянуть на эту картину – и настроение становится лучше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Март», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс

Сочинение по картине «Грачи прилетели», А.К. Саврасов

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично