Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Картина «Весна. Большая вода» относится к наиболее известным и значимым работам Левитана. На ней изображена река во время весеннего паводка. Вода затопила всё вокруг, она вышла из берегов. Из воды показывается берёзовая роща, поле, деревня. Вода в реке неподвижна. В ней, будто в зеркале, отражается небо и деревья.

Небо изображено светлыми красками, голубыми тонами, что также говорит о приходе весны. В воде отражаются ветви и стволы деревьев. На переднем плане картины изображена лодка. Вдалеке виднеются стоящие на высоком берегу деревянные избы, а также затопленные постройки местных жителей. Очень красиво Левитан изобразил на своей картине берег. Художник нарисовал его в жёлто-рыжих красках.

Нужно очень сильно любить родную природу, русскую землю, искренне восхищаться её необыкновенной красотой, чтобы суметь так точно показать берёзки. Каждое дерево красиво изогнуто, выглядит изящно и трогательно. Кажется, что берёзки тоже ожидают прихода весны, тепла. Не менее красиво показаны тонкие осинки. Небо находится высоко, солнце светит всё ярче, греет всё теплее. От картины веет весенним воздухом, он ещё прохладный, но с каждым днём становится всё теплее.

Весь пейзаж пронизан солнечным настроением пришедшей весны. Художник при написании картины пользовался светлыми тонами, без добавления ярких красок. Он показал как природа пробуждается от долгого зимнего сна, наполняясь новой жизнью. Красивые голубые оттенки художник использовал и для написания неба, и для изображения реки, получилось удивительно красиво. Также Левитан использовал естественные зелёные, желтые оттенки. Картина поражает своим разнообразием оттенков: от молочного до тёмно-голубого. Когда я смотрю на эту картину, невольно вспоминаются или музыкальные произведения, или прекрасные стихи о весне.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 10, в среднем: 3,60 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично