Сочинение по картине «Девочка с персиками» (В.А. Серов)

В.А. Серов – известный русский художник-портретист, ученик И. Е. Репина. Все мы хорошо знакомы с такими его произведениями как «Мика Морозов», «Девушка, освещённая солнцем», «Дети». В 1887 году он гостил в имении своих друзей в Абрамцеве, где и перенёс на холст красоту обычной девочки – двенадцатилетней дочери известного русского мецената Саввы Ивановича Мамонтова – Веры.

На картине мы видим хорошо освещённую комнату и юную девочку, сидящую за столом. У неё приятные черты лица – в глаза бросается мягкий овал лица девочки, её большие, тёмные, выразительные глаза, чёрные, непослушные, слегка вьющиеся волосы, нежный румянец на щеках. На ней бледно-розовая блузка с большим чёрным бантом. В тонких загорелых руках у Веры спелый, сочно-жёлтый румяный персик. Похоже, что героиня совсем недавно прибежала из сада и принесла с собой персики, которые лежат на столе. Сейчас она попробует их, рядом с фруктами на столе лежит серебристый ножик. Вся комната залита солнечным светом, льющимся через открытое окно. Он играет на светлых стенах, на белоснежной скатерти, на одежде девочки, от этого картина кажется ещё более радостной и позитивной. Вся обстановка здесь удивительно гармонично сочетается с обликом героини, юной, чистой, жизнерадостной. На заднем плане мы видим другую комнату, а также окно, выходящее в сад.

Изображая этот портрет, художник использовал контрастные тона: чёрные волосы героини, чёрный бант и тёмная мебель – всё это становится ещё заметнее на фоне нежных солнечно-розовых и белоснежных красок.

Мне очень понравилась эта светлая и поэтичная картина, так как художник смог мастерски на своём знаменитом полотне передать атмосферу радости, свободы и уюта, царящую в этом доме.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Девочка с персиками» (В.А. Серов)» читают:

Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 9, в среднем: 4,22 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично