Сочинение по картине «Грачи прилетели», А.К. Саврасов

Наступила долгожданная весна. Снег ещё не сошёл полностью, но в воздухе уже ощущается предчувствие тепла. Вчера мы с мамой побывали в Ботаническом саду, там мы наблюдали, как просыпается природа, какие птицы первыми прилетают весной из тёплых мест. Так я узнал о том, что грачи являются первыми предвестниками весны.

Картина Саврасова «Грачи прилетели» очень точно передаёт атмосферу весны. Она настолько реалистична, что, когда смотришь на неё,  создаётся ощущение, что ты сидишь в деревенском домике и смотришь в окно.

Воздух чист и прозрачен словно хрусталь. По серовато-голубому небу проплывают лёгкие белые облака. От земли исходит лёгкий пар, хотя снег ещё не везде сошёл. Он почернел, покрылся лёгкой корочкой, во многих местах растаял. В низинах появились целые реки из талой воды. На старых извилистых берёзках грачи уже вьют свои гнёзда. На снегу много птичьих следов. В стороне ходит грач, держа в клюве веточку. Чуть подальше виднеется старая часовенка с облезлой крышей. За ней видны пашни.

Вся картина нарисована в мягких, приглушённых тонах. На ней нет ярко-красных или ярко-жёлтых красок, но, несмотря на это, она светлая, и главное – на ней чувствуется воздух. Сам Саврасов говорил, что без воздуха пейзаж – не пейзаж.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Грачи прилетели», А.К. Саврасов» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Шишкина «Рожь», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично