Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»

На картине художника В.А. Серова «Девочка с персиками» изображена одиннадцатилетняя дочь Мамонтова Вера. Однажды Вера вбежала в столовую и села с персиком за стол, так Валентин Серов создал свой шедевр.

Когда смотришь на эту картину, кажется, что она была создана легко и быстро. Выглядит она очень непринуждённо, но на самом деле это не так. Автор работал над своей картиной около трёх месяцев. Он старался очень тщательно прорисовать все детали уходящего лета. За окном чётко виднеются уже пожелтевшие листья, окутанные солнечными лучами. Сама столовая выглядит просторно и кажется очень светлой. За большим обеденным столом сидит девочка. На ней розовое платьице и большой бант. Волосы у девочки тёмные, короткие и слегка растрёпаны. Лицо у неё спокойное и сосредоточенное. Она просто сидит и смотрит прямо на зрителя. В руках у девочки персик. Рядом лежат ещё персики, а также нож и несколько жёлтых кленовых листьев. Вся столовая залита солнечным светом. От этого старинная деревянная мебель кажется более яркой и новой. Стол покрыт белой скатертью. На фоне этой белизны смуглая кожа девочки кажется ещё более тёмной. Картина выражает простоту и лёгкость обычного солнечного летнего дня.

Автору удалось мастерски передать на своём полотне самые мелкие детали: игру света, плавные переходы светлых тонов, насыщенность и красочность настроения. При помощи своей работы художник доносит до нас целую историю о маленькой девочке. О её светлости, непорочности и чистоте. Полотно Валентина Серова «Девочка с персиками» воплощает в себе обаяние юности, непосредственности и радости.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» читают:

Сочинение по картине Куинджи «Берёзовая роща», 3 класс

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично