Сочинение по картине «Весна. Большая вода» (Левитан), 4 класс

На картине великого русского художника Исаака Левитана «Весна – большая вода» мы видим прекрасный миг пробуждения природы. Точнее, прекрасный день – весенний день её пробуждения. На своём полотне художник изобразил весеннее половодье.

Стоит ясная солнечная погода. Ярко-голубое небо укрывает землю воздушным пологом, «барашки» редких белых облаков украшают его, напоминая кружева. Лёд на реке уже успел растаять, это говорит о том, что тёплая погода установилась уже довольно давно.

Водой залиты все окрестности. На дальнем плане полотна виднеются деревянные строения. Мы не знаем что там – это могут быть овины, амбары, сараи или даже избы. Они глубоко погружены в воду. Тонкие изящные деревца тоже стоят «по колено» в зеркальной воде, отражающей прекрасное весеннее небо. Одно толстое дерево выделяется на фоне своих собратьев. У берега стоит небольшая лодка. Вокруг царит тишина, нет ни единой души. Деревья ещё не распустили свои листочки, не украсились зеленью, на них ещё местами сохранилась прошлогодняя листва.

Впечатление от картины зависит от настроения зрителя. Я долго смотрел на эту картину, сначала она казалась мне светлой и очень интересной, но, когда я устал, все краски на картине показались мне тусклыми, а когда настроение хорошее – сам начинаешь дорисовывать в своём воображении яркие, радующие глаз штрихи.

Картина навевает такое чувство умиротворения, такое ощущение света, что, наверное, она обладает целительной силой и даже может избавлять людей от их недугов. О большой духовной силе русского искусства говорят и искусствоведы, и люди непосвященные, простые. Знаменитое полотно Левитана «Весна. Большая вода» – настоящий пример этому, шедевр, приковывающий взгляд любого зрителя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Весна. Большая вода» (Левитан), 4 класс» читают:

Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода», 4 класс

Сочинение по картине Левитана «Март», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично