Сочинение по картине Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке», 4 класс

Картина В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке» написана в 1889 году. В ней автор изобразил сюжет народной сказки, где серый волк через дремучий лес везет на себе Ивана Царевича и Елену Прекрасную.

На переднем плане изображен большой серый волк, который стремительно мчится вперед. У него оскалены зубы и высунут язык. Лапы зверя вытянуты вперёд, а уши прижаты к голове. Волк полон решительности и максимально сосредоточен на дороге.

Верхом на звере сидят Иван и Елена. У Ивана Царевича обеспокоенное лицо. Он смотрит в глубину леса и обнимает девушку, как бы защищая и оберегая её от внешнего мира. Елена Прекрасная склонила голову на плечо партнера. Ветер треплет её волосы в разные стороны, а руки обессилено лежат на коленях. Смотря на девушку, зритель чувствует её слабость и беззащитность.

Одежда и её цветовая гамма четко передают характеры героев. Золотой подпоясанный плащ указывает на статус Ивана Царевича, а меч, красная шапка и сапоги говорят о смелости и решительности парня. Елена Прекрасная обличена в голубое одеяние, обрамленное золотом. Из-под него виден позолоченный подол платья. Сапожки и головной убор девушки тоже золотистого цвета. Всё это указывает на то, что девушка из непростой семьи, а лазурный цвет верхней одежды ассоциируется с её благородством и добродушием.

Смотря на картину, возникает чувство тревоги. Этому способствует темный дремучий лес, который вот-вот поглотит и не отпустит героев. А использование красного цвета символизирует опасность. Однако справа на картине художник изобразил цветущую яблоню. Маленькие белые цветочки будто шепчут о том, что выход уже близко. Появляется надежда на светлое будущее Ивана и Елены.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке», 4 класс» читают:

Описание картины Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»

Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично