Сочинение по картине Васнецова «Алёнушка», 6 класс

Известнейшая картина В. М. Васнецова «Алёнушка» была написана художником по сюжету к русской народной сказке «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке». По словам самого автора, этот образ давно существовал в его воображении, однако глубину печали в выражении образа девушки он случайно увидел в Ахтырке, повстречав там одну сельскую простоволосою девушку. «Каким-то особым русским духом веяло от неё» — так говорил о ней художник. Картина «Алёнушка» написана маслом в 1881 году.

В центре картины мы видим прекрасную юную девушку, сидящую на камне у заросшего озера. От изнеможения и глубокой грусти она опустила голову на колени, в глазах у неё печаль, силы её на исходе, кажется, что вот-вот она расплачется. Её грустные глаза отражают неимоверную печаль. Длинные растрёпанные волосы девушки свисают в разные стороны. А ситцевый сарафан изорван. Видимо она очень долго бродила по дремучему лесу в поисках своего пропавшего брата. Ей сейчас не нужно ничего – только бы найти Иванушку.

На картине царит покой и умиротворение. Ровная гладь озера, совершенно спокойные деревья, даже их верхушки не шелохнутся. Вероятно, время действия на картине – позднее лето. Камыш, стоящий на краю озера, ещё совсем зелёный. На втором плане картины мы видим зелёные молодые берёзки и осины. А из глубины леса показываются молодые ёлки с хорошо отросшими за лето верхушками. Однако на глади озера уже лежат первые опавшие листочки, значит приближается осень.

Когда смотришь на картину Васнецова «Алёнушка», становится немного грустно, очень жаль бедную девушку. Мастеру удалось изобразить это событие очень проникновенно и реалистично. На полотне использованы преимущественно зелёные краски. Картина выглядит настолько реалистично, что кажется вот-вот оживёт и предстанет перед нами и девушка, и лес, и озеро.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Алёнушка», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине «Первые зрители» (Е.В.Сыромятникова), 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично