Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)

Судьба Владимира Дубровского – главного героя романа А.С. Пушкина «Дубровский» непроста. Он был сыном поручика гвардии, рано оставшимся без матери. С детства Владимир воспитывался в кадетском училище. Однажды молодой корнет получает известие о том, что отец его тяжело болен, а их родовое имение больше не будет принадлежать им, оно переходит во владение Троекурову, который воспринимал крестьян как простых рабов, с которыми можно обходиться так, как захочется. Владимир же совсем другой человек, он исполнен дворянской чести и достоинства, и к крепостным всегда относится по-человечески.

Получив отпуск, Владимир Дубровский торопится домой к отцу, но вскоре после его приезда тот умирает. Владимир не хочет, чтобы его родное поместье досталось врагу, поэтому решает поджечь его. Крепостные, которые не захотели переходить к Троекурову, ушли за Дубровским в лес. Чтобы их прокормить, дворянин встаёт на путь разбойника.

Дубровский мечтает о мести, но полюбив дочь Троекурова – Машу – он отказывается от своих планов. Однако счастливым с этой девушкой ему стать было не суждено, Машу насильно выдают замуж за пожилого князя. Дубровский всячески старался спасти девушку от этого замужества, но все попытки были тщетны.

Люди Дубровского окружили Машину карету в тот момент, когда она переезжала в имение мужа, но она к тому моменту уже дала клятву, поэтому отказалась от помощи. Через некоторое время отряд Дубровского попытались окружить власти, но, к счастью, безуспешно. После чего он распустил банду и уехал заграницу.

Это произведение заставляет задуматься о многом, при этом в меньшей степени о любви, а в основном о понимании чести, благородства, о справедливости и о продажном правосудии. Пушкин в своём романе «Дубровский» очень ярко показал жестокую реальность тех времён. Богатый и необременённый честью дворянин мог спокойно лишить любого менее влиятельного человека всего.

 

Вместе со статьёй «Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)» читают:

Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова»

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 35, в среднем: 3,60 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично