Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Первое дыхание зимы приходит всегда неожиданно. Его можно найти и увидеть во многом. Это и едва заметный иней, который робко серебрит верхушки деревьев, траву, дома и окна, и постепенное погружение природы в сон.

Чем дальше, тем больше. Матушка зима окутывает все своим дыханием, ее поступь слышна на многие мили. Вокруг мягкими хлопьями ложится снег, который бесподобно искрится на солнце, а ночью – под светом луны. Чем больше я смотрю в окно на зимний пейзаж, тем больше в моей душе зарождается ощущение праздника. Зимний праздник не обязательно приурочивать к датам или специальным поводам, он ощущается во всем. Зимняя сказка. Достаточно выйти на улицу, и окунуться в нее.

Матушка зима все окрасила в белые тона, которые разнятся между собой всеми красками. Искристая, белоснежная, сероватая, иглистая, золотистая – разнообразие палитры поражает.

Первая остановка – лес. Сколько здесь спит жильцов и постояльцев. В дупле старого дуба отдыхает, неутомимая в летнее время, рыжая белочка, а в своей берлоге мирно посапывает бурый мишка. Где-то притих белоснежный заяц, замерший на фоне сугроба. Ему нужно не попасться на глаза вечному санитару леса – волку и его хитрой подружке лисе. Эти места покинули на время зимы перелетные птицы, но их меньшие собратья – воробушки, синички, голуби, вороны, грачи и другие представители продолжают перепрыгивать с ветки на ветку. Хоть времена настали холодные, но лес продолжает жить своей жизнью.

Еще одно место, куда хотелось бы заглянуть – озеро. Чистая водная гладь покрылась слоем льда, но от этого не стала менее привлекательной. Здесь собираются любители заездов на коньках, приходят порыбачить рыбаки, и насладиться природной красотой эстеты.

Любимый лесной житель всех детей и взрослых – хранитель местности леший. Леший выглядит как пожилой седой старик с длинной бородой. Его настойчивая потребность – охранять чащу – никогда не утихнет в сердце и душе. Если как следует прислушаться, голос лешего способно уловить человеческое ухо.

Все дарит мне тепло и чувство, похожее на счастье. Красота природы, пение снегирей, искрящийся снег. Это чувство можно найти во всем, что есть вокруг нас. Главное, прислушаться, и захотеть это увидеть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-описание природы зимой, 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Зимнее утро»

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 3,83 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично