Сочинение: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Чичиков – главный герой поэмы «Мёртвые души». С самого детства он слушал своего отца, уже тогда проявляя низость своей души. Он всячески и любыми способами старался заработать копеечку, которую клал в специальный мешочек. Когда мешочек наполнялся, он зашивал его и переходил к новому. Будучи ребёнком, он не останавливался ни перед чем, чтобы заработать копеечку.

Повзрослев, Чичиков занял должность чиновника. Эта должность открыла для него новые перспективы. Он совершал одну аферу за другой, а после разоблачения умело заметал следы и скрывался. Все его начинания потерпели крах, но он не унывал и принимался за очередное «дело». Это говорит о том, что у этого персонажа нет ни совести, ни чести.

О его внешности не скажешь ничего конкретного, существенного. Внешний вид Чичикова был каким-то размытым. Гоголь говорит про Чичикова, что он был и не красавцем и не уродом, не старым и не молодым, не толстым и не худым. Зато он был очень хорошим психологом, и мастерски находил слабые и сильные стороны человека. Он умело угождал всем, подстраиваясь под каждого собеседника. Именно поэтому он вызывал доверие у людей.

Узнав о финансовом состоянии Чичикова, чиновники и их жёны сразу же зауважали героя и стали преклоняться перед ним. Они считали, что с таким человеком нужно поддерживать дружеские отношения. Чичиков же и рад стараться, он получил своё – всеобщее расположение к себе. Он словно чёрт меняет свой облик и входит в доверие.

Я считаю, что Чичиков – это подлый и безнравственный человек, перед которым все пресмыкаются. А в появлении таких людей виновато само общество.

 

Вместе со статьёй «Сочинение: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему «Совесть»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 7, в среднем: 2,71 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично