Сочинение на тему «Я русский бы выучил только за то…»

Мы редко задумываемся о том, сколько возможностей открывается перед нами, если мы владеем языком. Русский язык по праву считается одним из самых сложных языков мира. Объясняется сложность нашего родного языка наличием множества исключений из каждого правила, большим количеством форм слова.

Можно с уверенностью сказать, что многие иностранцы могут позавидовать русскому народу лишь за то, что мы можем в оригинале прочитать «Преступление и наказание», «Войну и мир», «Капитанскую дочку» и другие шедевры отечественной литературы. Перевод с русского на любой другой язык способствует утрате того необычайного звучания, присущего русской речи. А.С. Пушкин является отцом современного литературного языка, автором множества различных произведений литературы. Благодаря Пушкину русское слово зазвучало по-новому, обрело новые краски. Литература стала свободной, доступной простому населению нашей необъятной страны. Читать теперь могли не только представители зажиточного класса населения, но и крестьяне, ведь теперь литературные произведения включали в себя разговорные, просторечные слова. Можно подумать, что от этого русский язык перестал быть могучим, утерял свое величие. Но это не так, благодаря Александру Сергеевичу язык стал более живым, гибким.

Знание русского языка позволяет нам узнать историю своего государства. На русском языке говорили наши предки, говорим мы, будут говорить наши дети. Язык является своеобразным связующим звеном между эпохами. Русский язык прошел необычайный путь развития. Изучая историю, мы узнаем новые слова, выясняем, как в старину назывался тот или иной предмет.

Русский человек слышит русскую речь с рождения, впитывая особенности произношения слов, изучая интонацию. Ребенок, научившийся читать, открывает перед собой волшебный мир стихов, рассказов и сказок. Можно наблюдать, с каким интересом и восхищением читаются стихи А. Барто, С. Маршака и др. С возрастом человек все больше осознает неповторимость и уникальность русского слова. Стоит помнить, что с языком нужно обращаться осторожно, очищать его от нецензурной брани, заимствованных слов.

Русский язык – гордость нашего народа. Русское слово способно ранить, очаровать и влюбить в себя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Я русский бы выучил только за то…» читают:

Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

Сочинение по литературе на тему «Мой Пушкин», 10 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично