Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле»

Мы живем в то время, когда в человеческих умах преобладают идеи гуманизма, демократии и свободы во всех смыслах проявления данного понятия. Люди, заботясь о достойном уровне жизни, защищенности, не забывают и о нашей покровительнице – Земле. В. Распутин, писатель, который очень тонко чувствовал природу и относился к ней с любовью, писал: «Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии». Эти слова актуальны и по сей день.

Матушка-природа всегда была щедра к людям. Еда, вода, убежище – все это дарила нам природа на протяжении долгого времени. А что мы даем взамен? Человек убивает животных, пуская их на шкуры и мясо, жадно пользуется водными ресурсами, вырубает леса. Черпая природные ресурсы, мы тем самым получаем возможность заработать денег, найти средства для пропитания. Без природы человек бы просто не выжил.

На сегодняшний день экологическая ситуация не только в нашей стране, но и по всему миру в целом, весьма печальная. Мы часто встречаем на просторах интернета сообщения о том, что океан «умирает» от мусора. К данным сообщениям прикрепляются фотографии, изображающие рыбок с полиэтиленовыми пакетами на головах, черепаху, пытающуюся проглотить мусор и т.д. Смотря на этот ужас, трудно поверить, что это дело рук человека.  Мусор мы встречаем каждый день, но не там где ему положено находиться. Выбрасывая фантик, бутылку, пакет на землю, мы заставляем планету мучиться, потому что подобного рода отходы разлагаются достаточно долго.

Несмотря на все перечисленные факты негативного воздействия человечества на природу, люди все же более часто стали задумываться о состоянии экологии. На сегодняшний день разрабатывается огромное количество программ по восстановлению и сохранению окружающей среды. Самым простым действием, которым каждый из нас может оказать помощь планете, является посадка новых деревьев. Ежегодно в городах России проводятся подобного рода мероприятия, участие в которых принимают школьники, студенты, волонтеры. Создаются различные ассоциации, общественные организации, цель деятельности которых направлена на улучшение состояния экологии.

Человек обязан заботиться о природе, сохранять ее и беречь. Природа – мать человечества.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле» читают:

Сочинение на тему «Лесные пожары»

Сочинение о природе

Сочинение «Человек и природа»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично