Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Подвиг – это удивительный поступок, совершаемый смелым и отважным человеком. Результатом подвига может быть спасённая жизнь, важное открытие, выдающееся достижение.

Раньше я думал, что подвиги под силу разве что супергероям из фильмов. Сильные, справедливые, уверенные в себе они идут на всё, чтобы помочь тем, кто попал в беду, иногда даже жертвуя своей жизнью. Когда один мой друг однажды с гордостью рассказал мне о том, что его папа тоже совершает подвиги, я долго смеялся и никак не мог в это поверить. Ведь отца того мальчика с виду вряд ли можно было приписать к супергероям, это всего лишь обычный человек без яркого костюма и крутой машины. Позже я прочитал про него в газете, и оказалось, что он работает в полиции и за свои годы работы в органах он задержал уже много преступников. Мне стало немного не по себе, я б даже сказал стыдно…

Если хорошо подумать, то для подвига гораздо важнее характер, а не внешние данные. Конечно, физически сильным людям действительно бывает проще совершать некоторые добрые дела, но часто даже силачи в глубине души оказываются трусами. Настоящий подвиг – это когда человек делает всё, что от него зависит, иногда даже рискуя своей жизнью, лишь бы другим было хорошо.

Помню, как-то по телевизору я увидел передачу, в которой рассказывали про Зою Космодемьянскую. Эта девушка во время войны была партизанкой, её жестоко пытали фашисты, но она сумела выдержать все издевательства и не выдала своих боевых товарищей. Враги ничего не смогли сделать и убили её. Но, даже умирая, Зоя вела себя очень храбро и достойно, а ведь ей было всего 18 лет. Этот подвиг, я считаю, никого не может оставить равнодушным, он по-настоящему поразил и меня.

Сейчас мирное время, но место для подвига есть всегда. Каждый день пожарные, рискуя собственной жизнью, спасают людей из горящих зданий, полицейские ловят грабителей и убийц, а врачи ставят на ноги даже тяжёлобольных людей. Обычные люди тоже совершают благородные поступки, к примеру, бросаются на помощь утопающим или заступаются за слабых. О таких случаях пишут в газетах и говорят в телепередачах. Я считаю, что это правильно, ведь всегда приятно узнать о героях, живущих среди нас.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Совесть»

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое счастье?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично