Сочинение на тему «Что такое милосердие?»

Милосердие – это стремление разделить чужую боль, облегчить её, пережить и принять. Милосердный человек вырывается за пределы собственных потребностей, чтобы пропустить страдания мира через своё сердце, увидеть окружающих не как предметы обстановки, а как личностей со своими горестями и проблемами.

В XIX веке, в начале Крымской войны, была учреждена община сестёр милосердия. Тогда женщины самых знатных семей России, не исключая императорской, стали ухаживать за больными в военных госпиталях и организовывать работу таких госпиталей. Это было новое веяние в мире, пример для всех цивилизованных стран. Не говорить, но делать!

Вспоминается строчка из стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» – «И милость к падшим призывал.». Я думаю, что она именно о милосердии. «Милость сердца». Не огрубелость души. Способность чувствовать чужие страдания.

Современный мир очень жесток. Милосердие в наше время является скорее чем-то экзотическим, или же привилегией богатых. Оно подменилось словом «благотворительность». Но разве можно заменить искреннее участие звонкой монетой? Нет у меня денег, чтобы оплатить операцию больному человеку – но я могу поддержать его добрым словом, отвлечь от грустных мыслей.

Истинное милосердие – это стремление понять. Сочувствие и сопереживание. Желание помочь и облегчить страдания окружающих.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое милосердие?» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Сострадание»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично