Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Великодушие — это свойство характера, при котором люди способны проявлять доброту, щедрость и милосердие по отношению к другим людям. Великодушный человек готов пожертвовать собственными интересами часто ради совершенно незнакомых людей. Он не откажет нуждающимся в помощи.

Так, например, в рассказе М.Шолохова “Судьба человека” главный персонаж Андрей Соколов, который во время войны потерял свой дом и свою драгоценную семью. Он смог обратить внимание на судьбу маленького мальчика Ванюшки, родители которого погибли во время военных действий, но этот мальчик каждый день ждал своего отца. И Андрей Соколов прикинулся отцом этого мальчика и взял его к себе. Благодаря милосердию, которое проявил Андрей, мальчик стал счастливым. Это настоящий поступок великодушного человека. Таким образом, великодушие — это признак щедрости и проявление человечности.

В комедии Д.Фонвизина “Недоросль” есть как отрицательные герои – глупые и необразованные помещики, так и положительные герои – умные и интеллигентные дворяне. И во время всей пьесы глупые помещики ни разу не проявляли сострадания и милосердия к другим людям. А дворяне, наоборот, будучи очень богатыми, проявляли великодушие и щедрость по отношению к людям. Так, например, в финальной сцене Митрофан, сын жестокой помещицы, отталкивает свою мать, которая пыталась добиться его благополучия. А вот Софья, которая является доброй девушкой, получила помощь и великодушие со стороны богатого дворянина Стародума.

Данный пример показывает, что великодушие — это выражение добродушия, милосердия и сострадания по отношению к нуждающимся людям, и желание дарить им счастье.

Можно сделать вывод, что великодушие — это отзывчивое, милосердное и душевное отношение к другим людям. Это когда кто-то жертвует своим комфортом или интересами, чтобы помочь другому человеку в трудной ситуации. Великодушие определяет только поступки и дела, совершенные человеком во благо общества, а не личных целей. Это прекрасное качество, которое надо пытаться развивать в себе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое великодушие?» читают:

Сочинение на тему «Какого человека можно назвать отзывчивым?»

Сочинение на тему «Какой поступок можно назвать бесчестным?»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично