Сочинение на тему «Честь и бесчестие»

Честь и достоинство, сознание своей личности, сила духа и воли – всё это является показателями по-настоящему стойкого и сильного, волевого человека. Он уверен в себе, у него есть своё мнение на любой счёт, он совершенно не боится его высказывать, даже если оно не совпадает с мнением большинства. Его практически невозможно сломить, подчинить, сделать рабом. Такой человек неуязвим, он личность. Его можно убить, лишить жизни, однако лишить чести невозможно. Честь в данном случае оказывается сильнее смерти.

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» мы наблюдаем историю простого русского солдата – Андрея Соколова. Герой рассказа является самым обычным человеком, которому выпало несчастье жить во время Великой Отечественной войны. История Андрея Соколова вполне типична, но через какие испытания ему пришлось пройти! Однако он сумел с честью перенести все невзгоды, не потеряв мужество и достоинство. Автор подчёркивает, что Андрей Соколов – самый обычный русский человек, показывая тем самым, что честь и достоинство – неотъемлемые черты русского характера. Вспоминается поведение Андрея в немецком плену. Немцы с целью развлечься заставили измученного и голодного военнопленного выпить целый стакан шнапса, Андрей сделал это. На предложение закусить он мужественно ответил, что русские после первой не закусывают никогда. Тогда немцы налили ему второй стакан и, несмотря на то, что он был очень голоден, он выпил его и снова отказался от закуски. После третьего стакана Андрей вновь отказался от закуски. И тогда немецкий комендант с уважением сказал ему: «Ты настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат! Я уважаю достойных соперников». Произнеся эти слова, немец дал Андрею хлеба и сала. Все эти угощения он разделил со своими товарищами. Вот пример, демонстрирующий мужество и честь, которые даже перед лицом смерти русский человек не утратил.

Вспоминается также повесть Василия Быкова «Журавлиный крик», в которой самый молодой боец в батальоне – Василий Глечик – остался единственным выжившим против целого отряда немцев. Но врагам это было неизвестно, и они готовились нанести удар, собирая лучшие силы. Глечик понимал, что ему придётся столкнуться лицом к лицу со смертью, однако он совсем не задумывался о побеге, дезертирстве или сдаче в плен. Честь русского солдата, русского человека – это бессмертное качество. Он до последнего вздоха готов был защищаться, несмотря на жажду жить, ведь ему было всего 19 лет. Внезапно он услышал крик журавлей, посмотрел в небо, безграничное, бескрайнее, пронзительно живое, и проводил тоскливым взглядом этих свободных, счастливых птиц. Он отчаянно хотел жить. Пусть даже в такое страшное время, когда кругом стреляют, убивают, людям нечего есть, негде жить. И вдруг он услышал жалобное курлыканье, вновь взглянул наверх и увидел раненого журавлика, который силился догнать свою стаю, но не мог. Он был обречён. Злоба овладела героем, невыразимое желание жизни. Но он сжал в руке единственную гранату и приготовился к своей последней битве.

Так из всего вышесказанного можно сделать вывод, что даже перед лицом неминуемой смерти у русского человека невозможно отнять честь и достоинство.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Честь и бесчестие» читают:

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично