Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?»

Очень многие путают мечту и цель. На первый взгляд может показаться, что это одно и то же, но это не так. Нужно понимать, что цель и мечта – это две разные составляющие человеческой жизни.

Мечтать можно в любое время, в любом месте и даже в любом возрасте, но мечта далеко не всегда осуществима. Она очень долго может находиться в нашем создании и там жить. О заветной мечте может даже никто не знать. В итоге она останется жить только в нашем сознании.

Другое дело цель – это четко составленный план по воплощению своих желаний в жизнь. Хочешь, не хочешь, а чтобы мечта сбылась, чаще всего нужны другие люди. Они будут помогать воплощать желание в жизнь.

Можно мечтать о том, что хочешь стать известным певцом или актером. А можно поставить цель стать популярным и стремиться к этому. Например, чтобы стать певцом — нужно заниматься вокалом, ездить на различные конкурсы, знакомиться с людьми, которые смогут повлиять на продвижение в карьерном будущем. Чтобы стать актером – заниматься актерским мастерством, пойти учиться в театральное училище, играть в театре в различных постановках и т.д.

Цель – это предпринимать конкретные реальные шаги по осуществлению своего желания. Тем мечта и отличается от цели. Первая может быть в подвешенном состоянии очень долго, о ней может никто не знать и она может никогда не осуществиться, а цель – более реальна. Это осуществление какого-то желания, но только наяву. Цель можно увидеть, почувствовать или даже пощупать. Цель — реально материальна и может быть осуществима. И лучше всего ставить цель на определенный срок, чтобы желаемое сбылось. Тогда человек будет подгонять свое желание к определенному сроку и оно обязательно сбудется.

Идеально, когда человек мечтает, а потом думает, как правильно поставить цель, чтобы ее реализовать. Нужно прописать каждый пунктик, как можно в будущем реализовать свою мечту наяву с помощью правильно поставленной цели. Тогда все наши мечты смогут сбываться. Но многие умеют только мечтать, не ставя при этом цели. Поэтому и говорят «Мечта всей моей жизни…». А если бы человек чаще ставил цели на осуществление желания, тогда бы все сбывалось. Наши мечты назывались бы «мечта месяца» или «мечта года» и притворялись в жизнь за очень короткие сроки.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чем отличается мечта от цели?» читают:

Сочинение на тему «Все ли мечты должны сбываться?»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение «Что такое мечта?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично