Сочинение на тему «Цели и средства»

Проблема цели и средства в современном мире поднимается очень часто. Также она поднимается в литературных произведениях нашего времени, а в прошлых веках эта тема затрагивалась и известными классиками, работавшими в разных жанрах. Чтобы разобраться в сути этих понятий, нужно углубиться в них, уловить взаимосвязь между ними.

Цель – это то, чего нам хочется, к чему мы стремимся. Она бывает абсолютно любого масштаба. Цель – это наше желание, которое мы воплощаем в жизнь по мере своих возможностей. А вот средства – это методы, при помощи которых мы собираемся достигать своих целей.

К примеру, если целью нашей является написание хорошего итогового сочинения, то мы должны выбрать одно из средств – либо списать готовую работу из интернета, либо сделать всё самостоятельно: прочитать несколько хороших книг и передать на бумаге свои мысли. Первый вариант, конечно, намного проще, так как он не требует особых усилий, но второй – более удачливый во всех смыслах. В жизни всё происходит примерно также. Для достижения поставленной цели у нас есть хорошие средства и плохие.

Вспоминается роман Достоевского «Преступление и наказание», в котором главный герой расписал свою философию, свои цели. Он решил, что лучшее средство – это убийство. Собственные идеи помогли оправдать подобные поступки в голове.

В известном произведении Гоголя «Мёртвые души» главный герой – Чичиков – хотел разбогатеть. Это была цель его жизни. Средство он выбрал достаточно хитрое и аморальное. Он скупал списки уже умерших крестьян, чтобы выдавать их за живых.

От того, какие средства мы выбираем для достижения цели, зависит наша личность. Поэтому всегда следует принимать решения с особой внимательностью. Не стоит лениться, перекладывать всё на чужие плечи, ведь наше будущее зависит от нас самих, от наших целей и средств, которые мы выберем для их достижения!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Цели и средства» читают:

Сочинение на тему «Всегда ли цель оправдывает средства?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично